logo
el estandarte el estandarte

Blog Details

Hogar > El Blog >

Company blog about Electrolizadores PEM y Sistemas Completos de Generación de Hidrógeno: Dimensionamiento, Cumplimiento y O&M para Alemania y los Países Bajos

Eventos
Éntrenos En Contacto Con
Mr. Rick Hu
86-133-0531-2544
Contacto ahora

Electrolizadores PEM y Sistemas Completos de Generación de Hidrógeno: Dimensionamiento, Cumplimiento y O&M para Alemania y los Países Bajos

2026-11-03

¿Por qué los equipos de proyecto alemanes y holandeses hacen las mismas cuatro preguntas?

Casi todas las consultas que recibimos de Alemania y los Países Bajos comienzan de la misma manera: una cifra de demanda de hidrógeno en Nm³/h, un suministro trifásico de 400 V, una huella de techo o contenedor y una fecha límite ligada a una ventana de puesta en marcha. Lo que sigue rara vez tiene que ver con el precio. Se trata de cuatro cosas: qué hay exactamente dentro del límite de la batería, si el voltaje de la pila coincide con la red local, qué documentos CE solicitará el organismo notificado y cómo se mantendrá la planta durante un invierno en el Mar del Norte.

Esta guía responde a esas cuatro preguntas para pilas de electrolizador grandes y sistemas completos de generación de hidrógeno. Las referencias regulatorias a continuación están escritas específicamente para Alemania y los Países Bajos; no son conclusiones globales. Los sitios en otros mercados enfrentan reglas diferentes y los tratamos por separado.

1. Dónde termina una pila y comienza un sistema

Un pila de electrolizador grande es el núcleo electroquímico: ensamblajes de membrana y electrodo (MEA), placas bipolares, capas de transporte poroso, placas de extremo, barras de unión, aislamiento y colectores de gas. Produce hidrógeno, pero no puede funcionar por sí sola. Necesita agua tratada, un suministro de CC controlado, refrigeración, separación de gas-agua y una ruta de apagado seguro.

Un sistema completo de generación de hidrógeno envuelve ese núcleo con purificación de agua, un rectificador o módulo de potencia de CC, circulación y refrigeración de agua, separación de gas-líquido, secado y purificación, instrumentación, control PLC/HMI, detección de gas, enclavamiento de ventilación y el cerramiento. Los compradores que comparan el precio de una pila con el de un sistema comparan dos alcances diferentes, una fuente frecuente de malentendidos en las licitaciones.

2. Número de celdas, voltaje y la realidad de los 400 V en sitios alemanes y holandeses

El voltaje de la pila no es una preferencia de diseño; es aritmética. Cada celda PEM se sitúa aproximadamente a 1,7-2,0 V a densidades de corriente prácticas, por lo que el número de celdas establece el voltaje de la pila y el área activa establece la corriente:

  • Voltaje de la pila ≈ celdas * voltaje de celda (por ejemplo, 60 celdas * 1,8 V ≈ 108 V CC)
  • Corriente de la pila ≈ densidad de corriente * área activa (por ejemplo, 1,5 A/cm² * 1000 cm² ≈ 1500 A)
  • El consumo de energía específico suele caer en el rango de 4,5-5,0 kWh/Nm³ a 1,0-1,5 A/cm², aumentando a mayor densidad de corriente

Una pila de 0,5 Nm³/h (aproximadamente 2,5-3 kW) puede funcionar con un suministro monofásico de 230 V a través de su propio módulo de potencia. Una unidad de 50 Nm³/h (aproximadamente 250-300 kW) ya necesita una alimentación trifásica de 400 V con un rectificador dedicado. Por encima de unos pocos cientos de Nm³/h, los sitios alemanes y holandeses normalmente pasan a una conexión de media tensión de 10 kV o 20 kV con un transformador dedicado; el extremo frontal del rectificador debe especificarse para el comportamiento armónico, no solo para la eficiencia.

Para el cumplimiento de la CE, las normas EMC relevantes para entornos industriales son EN 61000-6-2 (inmunidad) y EN 61000-6-4 (emisión). Solicite el informe de prueba, no solo la declaración: un rectificador de 12 pulsos o de frente activo se comporta de manera muy diferente a un simple puente de seis pulsos en una conexión de red débil.

3. MEA y agua: las dos variables que deciden la vida útil de la pila

La MEA contiene una membrana de ácido perfluorosulfónico, un catalizador de evolución de oxígeno a base de iridio en el ánodo y un catalizador de evolución de hidrógeno a base de platino en el cátodo, con sinter de titanio en el lado del ánodo y capas de transporte a base de carbono en el lado del cátodo. Dos disciplinas de operación dominan la vida útil:

Calidad del agua. El agua de alimentación debe cumplir con una especificación de grado de laboratorio como ASTM D1193 Tipo II o ISO 3696 grado 2, con la conductividad mantenida por debajo de 1 µS/cm en la entrada y típicamente cerca de 0,1 µS/cm en el bucle. La entrada de calcio y hierro contamina la membrana y eleva permanentemente el voltaje de la celda; esta es la causa más común de reemplazo prematuro de la pila que vemos en el campo.

Pureza del gas y control de fugas cruzadas. El hidrógeno producto es típicamente 99,9-99,99% en la salida de la pila y alcanza el 99,999% después de la purificación catalítica y el secado, con un punto de rocío de alrededor de -60 °C a -70 °C. ISO 22734:2019 trata la contaminación cruzada de gases como una función de seguridad y requiere que el sistema la monitoree y se apague según los límites definidos; por lo tanto, un analizador de hidrógeno en oxígeno con un apagado enclavado es parte del alcance del sistema, no una opción.

4. Lectura correcta de una curva de polarización

Una curva de polarización es el único documento de rendimiento honesto que un proveedor puede darle. Léala en tres partes: la intersección de baja corriente (comportamiento de activación y calidad del catalizador), la pendiente lineal media (resistencia óhmica específica del área: cuanto menor, mejor) y la cola de alta corriente donde aparecen las pérdidas de transporte de masa. Una curva medida a 20 °C le dice muy poco sobre una unidad que funcionará a 60-80 °C.

Solicite curvas al principio de la vida útil y al final del período de garantía, a dos o tres temperaturas, y con la calidad del agua del banco de pruebas indicada. Si una hoja de datos muestra solo un número de eficiencia único sin curva, el número no se puede verificar.

5. Mapa de cumplimiento: Alemania y los Países Bajos

Las siguientes referencias se aplican a las instalaciones en Alemania y los Países Bajos. Se citan por número porque se le pedirán a un ingeniero de proyecto durante la obtención de permisos y la entrega.

RequisitoReferenciaQué cubre
CE — maquinariaDirectiva 2006/42/CEPeligros mecánicos, protecciones, parada de emergencia, evaluación de riesgos. Tenga en cuenta que el Reglamento (UE) 2023/1230 la reemplaza y se aplica a partir del 20 de enero de 2027, por lo que un sistema pedido ahora debe diseñarse teniendo en cuenta el nuevo régimen.
CE — EMCDirectiva 2014/30/UEEmisiones e inmunidad del rectificador y control; evidencia de prueba según EN 61000-6-2 / -6-4.
CE — baja tensiónDirectiva 2014/35/UEEquipos eléctricos con tensión nominal de 50-1000 V CA; se aplica a los auxiliares del sistema, no a la pila de CC en sí.
CE — presiónDirectiva 2014/68/UE (PED)Recipientes a presión y tuberías por encima de 0,5 bar; determina la categoría, la certificación del material y si interviene un organismo notificado.
CE — ATEXDirectiva 2014/34/UEEquipos colocados en atmósferas explosivas o que protegen contra ellas; con clasificación de área peligrosa según EN 60079-10-1.
Norma de productoEN ISO 22734:2019Generadores de hidrógeno mediante electrólisis de agua — aplicaciones industriales, comerciales y residenciales. Adoptada en Alemania como DIN EN ISO 22734 y en los Países Bajos como NEN-EN ISO 22734.
Calidad del combustibleISO 14687:2019Calidad del combustible de hidrógeno para uso en pilas de combustible; los límites de Grado D para oxígeno y agua en el rango bajo de µmol/mol, que es más estricto que las afirmaciones de pureza industrial.
Alemania — operaciónBetrSichV, GefStoffVEvaluación de riesgos, documento de protección contra explosiones e instrucciones de operación en alemán para el lugar de trabajo.
Países Bajos — permisosOmgevingswetEl marco de permisos ambientales en vigor desde el 1 de enero de 2024; el almacenamiento de hidrógeno y la capacidad de electrólisis se evalúan dentro del mismo.

Dos notas prácticas. Primero, una declaración CE que cubre solo el cerramiento no es una declaración de sistema; la pila, el rectificador, el tratamiento de agua y el tren de gas deben estar dentro del expediente técnico. Segundo, el idioma de la documentación importa: las autoridades alemanas y los inspectores de seguridad laboral holandeses esperan manuales de operación en el idioma local, y los proyectos holandeses requieren rutinariamente un conjunto de documentos en inglés y holandés en la entrega.

6. Dónde va realmente el hidrógeno en estos dos mercados

Acoplamiento renovable en Alemania. Los electrolizadores se dimensionan cada vez más en función de las horas de limitación y de precio negativo en lugar de la carga base. Eso cambia la especificación: rampa rápida desde frío, amplio rango de reducción y una pila que tolera arranques y paradas frecuentes sin una caída de voltaje excesiva. Una unidad optimizada para operación continua de carga base es la compra incorrecta para esta tarea.

Suministro industrial en los Países Bajos. Los clústeres portuarios y químicos a lo largo de la costa holandesa se están conectando a una red troncal de hidrógeno nacional, y los electrolizadores allí alimentan a usuarios de refinerías, amoníaco y metanol. La pureza y la presión en el límite de la batería, junto con la medición y la documentación de transferencia de custodia, importan tanto como la eficiencia.

Movilidad y uso de laboratorio en ambos mercados. Los bancos de pruebas de pilas de combustible, las estaciones de servicio y los institutos de investigación necesitan hidrógeno de grado de pila de combustible según ISO 14687:2019, lo que generalmente significa que la etapa de purificación, no la pila, establece la especificación alcanzable.

7. Lista de verificación de dimensionamiento y mantenimiento

EtapaArtículos a fijar por escrito
DimensionamientoDemanda de H₂ (Nm³/h, continua vs pico), presión de salida, objetivo de pureza, ciclo de trabajo, rango de temperatura ambiente, altitud; agregue un margen del 10-15% en lugar del 50%, que solo agrega ineficiencia a carga parcial
Servicios públicosFuente y calidad del agua de alimentación, capacidad del skid de agua desmineralizada, opción de refrigeración por agua o aire, enrutamiento de drenaje y ventilación, tasa de ventilación para el cerramiento
EléctricoVoltaje de suministro y configuración de fase, alcance de división del transformador y rectificador, estudio de armónicos, monitorización de puesta a tierra y aislamiento, arquitectura de parada de emergencia
Comprobaciones diariasConductividad del agua, presión diferencial en los filtros, dispersión de la temperatura de la pila, lectura de hidrógeno en oxígeno, estado de detección de fugas
PeriódicoRevisión de la tendencia de monitorización del voltaje de la celda, reprueba de la curva de polarización a intervalos de 12 meses, verificación del par en las barras de unión, planificación del reemplazo de la membrana y la MEA, existencias de repuestos
Operación invernalProtección contra heladas para contenedores exteriores: procedimiento de drenaje, circuito de glicol donde sea aplicable, dimensionamiento del calentador frente a la temperatura mínima de diseño local

8. Cómo se ve la evidencia de fabricación verificable

Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. se ha centrado en la tecnología de hidrógeno PEM desde 2007. La producción se encuentra en una sola planta que cubre corte por láser, soldadura automática, mecanizado CNC, ensamblaje final, instrumentación y control, e inspección final, lo que significa que la trazabilidad del proceso permanece dentro de un sistema de calidad en lugar de dividirse entre subcontratistas. La capacidad anual supera los 200 sistemas de generación de hidrógeno. Las series QLS-H y QLS-M cubren capacidades de pila única de 0,5 a 500 Nm³/h, y la empresa opera bajo ISO 9001:2015 con certificación CE y EAC.

Antes del envío, cada sistema se prueba en el banco de pruebas, se registra su curva de polarización, se prueba el tren de gas con helio para detectar fugas, se mide la pureza del producto y se verifica la resistencia de aislamiento. Esos registros, no adjetivos, son lo que un ingeniero de proyecto alemán u holandés debería pedir ver, y se pueden cotejar con el plan de pruebas de testigo acordado en la etapa de pedido.

9. Conclusión

Para un proyecto alemán u holandés, la decisión técnica generalmente se reduce a tres especificaciones: coincidencia del voltaje de la pila y el rectificador para el suministro de 400 V o de media tensión disponible, una disciplina de calidad del agua documentada que protege la MEA y un expediente técnico CE que cubre todo el sistema según EN ISO 22734:2019 con las directivas PED, ATEX, EMC y de baja tensión correctas. Si acierta con estas tres, la comparación comercial se vuelve significativa. Si se equivoca, la oferta más barata sobre la mesa se convierte en la unidad más cara de la planta.

Preguntas frecuentes

¿Necesito un organismo notificado para un electrolizador PEM en Alemania?
No siempre. Depende de la categoría de presión-volumen según la Directiva 2014/68/UE y de la clasificación ATEX del área instalada. Los sistemas de baja presión y pequeño volumen a menudo permiten la autocertificación; los recipientes de almacenamiento más grandes generalmente no.

¿Puede un suministro monofásico de 230 V alimentar un sistema de 5 Nm³/h?
Normalmente no a esa capacidad. Aproximadamente 25 kW de potencia de pila superan lo que un circuito monofásico estándar de 230 V debería transportar de forma continua, por lo que una alimentación trifásica de 400 V es la opción normal en ambos países.

¿Con qué frecuencia se debe reemplazar la MEA?
Es una cuestión de horas de funcionamiento y calidad del agua, no de calendario. Con agua de alimentación limpia y control de temperatura estable, las pilas en servicio industrial intermitente suelen funcionar durante varios años antes de que la caída de voltaje justifique el reemplazo; la tendencia del voltaje de la celda, no una fecha fija, debería desencadenar la decisión.

el estandarte
Blog Details
Hogar > El Blog >

Company blog about-Electrolizadores PEM y Sistemas Completos de Generación de Hidrógeno: Dimensionamiento, Cumplimiento y O&M para Alemania y los Países Bajos

Electrolizadores PEM y Sistemas Completos de Generación de Hidrógeno: Dimensionamiento, Cumplimiento y O&M para Alemania y los Países Bajos

2026-11-03

¿Por qué los equipos de proyecto alemanes y holandeses hacen las mismas cuatro preguntas?

Casi todas las consultas que recibimos de Alemania y los Países Bajos comienzan de la misma manera: una cifra de demanda de hidrógeno en Nm³/h, un suministro trifásico de 400 V, una huella de techo o contenedor y una fecha límite ligada a una ventana de puesta en marcha. Lo que sigue rara vez tiene que ver con el precio. Se trata de cuatro cosas: qué hay exactamente dentro del límite de la batería, si el voltaje de la pila coincide con la red local, qué documentos CE solicitará el organismo notificado y cómo se mantendrá la planta durante un invierno en el Mar del Norte.

Esta guía responde a esas cuatro preguntas para pilas de electrolizador grandes y sistemas completos de generación de hidrógeno. Las referencias regulatorias a continuación están escritas específicamente para Alemania y los Países Bajos; no son conclusiones globales. Los sitios en otros mercados enfrentan reglas diferentes y los tratamos por separado.

1. Dónde termina una pila y comienza un sistema

Un pila de electrolizador grande es el núcleo electroquímico: ensamblajes de membrana y electrodo (MEA), placas bipolares, capas de transporte poroso, placas de extremo, barras de unión, aislamiento y colectores de gas. Produce hidrógeno, pero no puede funcionar por sí sola. Necesita agua tratada, un suministro de CC controlado, refrigeración, separación de gas-agua y una ruta de apagado seguro.

Un sistema completo de generación de hidrógeno envuelve ese núcleo con purificación de agua, un rectificador o módulo de potencia de CC, circulación y refrigeración de agua, separación de gas-líquido, secado y purificación, instrumentación, control PLC/HMI, detección de gas, enclavamiento de ventilación y el cerramiento. Los compradores que comparan el precio de una pila con el de un sistema comparan dos alcances diferentes, una fuente frecuente de malentendidos en las licitaciones.

2. Número de celdas, voltaje y la realidad de los 400 V en sitios alemanes y holandeses

El voltaje de la pila no es una preferencia de diseño; es aritmética. Cada celda PEM se sitúa aproximadamente a 1,7-2,0 V a densidades de corriente prácticas, por lo que el número de celdas establece el voltaje de la pila y el área activa establece la corriente:

  • Voltaje de la pila ≈ celdas * voltaje de celda (por ejemplo, 60 celdas * 1,8 V ≈ 108 V CC)
  • Corriente de la pila ≈ densidad de corriente * área activa (por ejemplo, 1,5 A/cm² * 1000 cm² ≈ 1500 A)
  • El consumo de energía específico suele caer en el rango de 4,5-5,0 kWh/Nm³ a 1,0-1,5 A/cm², aumentando a mayor densidad de corriente

Una pila de 0,5 Nm³/h (aproximadamente 2,5-3 kW) puede funcionar con un suministro monofásico de 230 V a través de su propio módulo de potencia. Una unidad de 50 Nm³/h (aproximadamente 250-300 kW) ya necesita una alimentación trifásica de 400 V con un rectificador dedicado. Por encima de unos pocos cientos de Nm³/h, los sitios alemanes y holandeses normalmente pasan a una conexión de media tensión de 10 kV o 20 kV con un transformador dedicado; el extremo frontal del rectificador debe especificarse para el comportamiento armónico, no solo para la eficiencia.

Para el cumplimiento de la CE, las normas EMC relevantes para entornos industriales son EN 61000-6-2 (inmunidad) y EN 61000-6-4 (emisión). Solicite el informe de prueba, no solo la declaración: un rectificador de 12 pulsos o de frente activo se comporta de manera muy diferente a un simple puente de seis pulsos en una conexión de red débil.

3. MEA y agua: las dos variables que deciden la vida útil de la pila

La MEA contiene una membrana de ácido perfluorosulfónico, un catalizador de evolución de oxígeno a base de iridio en el ánodo y un catalizador de evolución de hidrógeno a base de platino en el cátodo, con sinter de titanio en el lado del ánodo y capas de transporte a base de carbono en el lado del cátodo. Dos disciplinas de operación dominan la vida útil:

Calidad del agua. El agua de alimentación debe cumplir con una especificación de grado de laboratorio como ASTM D1193 Tipo II o ISO 3696 grado 2, con la conductividad mantenida por debajo de 1 µS/cm en la entrada y típicamente cerca de 0,1 µS/cm en el bucle. La entrada de calcio y hierro contamina la membrana y eleva permanentemente el voltaje de la celda; esta es la causa más común de reemplazo prematuro de la pila que vemos en el campo.

Pureza del gas y control de fugas cruzadas. El hidrógeno producto es típicamente 99,9-99,99% en la salida de la pila y alcanza el 99,999% después de la purificación catalítica y el secado, con un punto de rocío de alrededor de -60 °C a -70 °C. ISO 22734:2019 trata la contaminación cruzada de gases como una función de seguridad y requiere que el sistema la monitoree y se apague según los límites definidos; por lo tanto, un analizador de hidrógeno en oxígeno con un apagado enclavado es parte del alcance del sistema, no una opción.

4. Lectura correcta de una curva de polarización

Una curva de polarización es el único documento de rendimiento honesto que un proveedor puede darle. Léala en tres partes: la intersección de baja corriente (comportamiento de activación y calidad del catalizador), la pendiente lineal media (resistencia óhmica específica del área: cuanto menor, mejor) y la cola de alta corriente donde aparecen las pérdidas de transporte de masa. Una curva medida a 20 °C le dice muy poco sobre una unidad que funcionará a 60-80 °C.

Solicite curvas al principio de la vida útil y al final del período de garantía, a dos o tres temperaturas, y con la calidad del agua del banco de pruebas indicada. Si una hoja de datos muestra solo un número de eficiencia único sin curva, el número no se puede verificar.

5. Mapa de cumplimiento: Alemania y los Países Bajos

Las siguientes referencias se aplican a las instalaciones en Alemania y los Países Bajos. Se citan por número porque se le pedirán a un ingeniero de proyecto durante la obtención de permisos y la entrega.

RequisitoReferenciaQué cubre
CE — maquinariaDirectiva 2006/42/CEPeligros mecánicos, protecciones, parada de emergencia, evaluación de riesgos. Tenga en cuenta que el Reglamento (UE) 2023/1230 la reemplaza y se aplica a partir del 20 de enero de 2027, por lo que un sistema pedido ahora debe diseñarse teniendo en cuenta el nuevo régimen.
CE — EMCDirectiva 2014/30/UEEmisiones e inmunidad del rectificador y control; evidencia de prueba según EN 61000-6-2 / -6-4.
CE — baja tensiónDirectiva 2014/35/UEEquipos eléctricos con tensión nominal de 50-1000 V CA; se aplica a los auxiliares del sistema, no a la pila de CC en sí.
CE — presiónDirectiva 2014/68/UE (PED)Recipientes a presión y tuberías por encima de 0,5 bar; determina la categoría, la certificación del material y si interviene un organismo notificado.
CE — ATEXDirectiva 2014/34/UEEquipos colocados en atmósferas explosivas o que protegen contra ellas; con clasificación de área peligrosa según EN 60079-10-1.
Norma de productoEN ISO 22734:2019Generadores de hidrógeno mediante electrólisis de agua — aplicaciones industriales, comerciales y residenciales. Adoptada en Alemania como DIN EN ISO 22734 y en los Países Bajos como NEN-EN ISO 22734.
Calidad del combustibleISO 14687:2019Calidad del combustible de hidrógeno para uso en pilas de combustible; los límites de Grado D para oxígeno y agua en el rango bajo de µmol/mol, que es más estricto que las afirmaciones de pureza industrial.
Alemania — operaciónBetrSichV, GefStoffVEvaluación de riesgos, documento de protección contra explosiones e instrucciones de operación en alemán para el lugar de trabajo.
Países Bajos — permisosOmgevingswetEl marco de permisos ambientales en vigor desde el 1 de enero de 2024; el almacenamiento de hidrógeno y la capacidad de electrólisis se evalúan dentro del mismo.

Dos notas prácticas. Primero, una declaración CE que cubre solo el cerramiento no es una declaración de sistema; la pila, el rectificador, el tratamiento de agua y el tren de gas deben estar dentro del expediente técnico. Segundo, el idioma de la documentación importa: las autoridades alemanas y los inspectores de seguridad laboral holandeses esperan manuales de operación en el idioma local, y los proyectos holandeses requieren rutinariamente un conjunto de documentos en inglés y holandés en la entrega.

6. Dónde va realmente el hidrógeno en estos dos mercados

Acoplamiento renovable en Alemania. Los electrolizadores se dimensionan cada vez más en función de las horas de limitación y de precio negativo en lugar de la carga base. Eso cambia la especificación: rampa rápida desde frío, amplio rango de reducción y una pila que tolera arranques y paradas frecuentes sin una caída de voltaje excesiva. Una unidad optimizada para operación continua de carga base es la compra incorrecta para esta tarea.

Suministro industrial en los Países Bajos. Los clústeres portuarios y químicos a lo largo de la costa holandesa se están conectando a una red troncal de hidrógeno nacional, y los electrolizadores allí alimentan a usuarios de refinerías, amoníaco y metanol. La pureza y la presión en el límite de la batería, junto con la medición y la documentación de transferencia de custodia, importan tanto como la eficiencia.

Movilidad y uso de laboratorio en ambos mercados. Los bancos de pruebas de pilas de combustible, las estaciones de servicio y los institutos de investigación necesitan hidrógeno de grado de pila de combustible según ISO 14687:2019, lo que generalmente significa que la etapa de purificación, no la pila, establece la especificación alcanzable.

7. Lista de verificación de dimensionamiento y mantenimiento

EtapaArtículos a fijar por escrito
DimensionamientoDemanda de H₂ (Nm³/h, continua vs pico), presión de salida, objetivo de pureza, ciclo de trabajo, rango de temperatura ambiente, altitud; agregue un margen del 10-15% en lugar del 50%, que solo agrega ineficiencia a carga parcial
Servicios públicosFuente y calidad del agua de alimentación, capacidad del skid de agua desmineralizada, opción de refrigeración por agua o aire, enrutamiento de drenaje y ventilación, tasa de ventilación para el cerramiento
EléctricoVoltaje de suministro y configuración de fase, alcance de división del transformador y rectificador, estudio de armónicos, monitorización de puesta a tierra y aislamiento, arquitectura de parada de emergencia
Comprobaciones diariasConductividad del agua, presión diferencial en los filtros, dispersión de la temperatura de la pila, lectura de hidrógeno en oxígeno, estado de detección de fugas
PeriódicoRevisión de la tendencia de monitorización del voltaje de la celda, reprueba de la curva de polarización a intervalos de 12 meses, verificación del par en las barras de unión, planificación del reemplazo de la membrana y la MEA, existencias de repuestos
Operación invernalProtección contra heladas para contenedores exteriores: procedimiento de drenaje, circuito de glicol donde sea aplicable, dimensionamiento del calentador frente a la temperatura mínima de diseño local

8. Cómo se ve la evidencia de fabricación verificable

Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. se ha centrado en la tecnología de hidrógeno PEM desde 2007. La producción se encuentra en una sola planta que cubre corte por láser, soldadura automática, mecanizado CNC, ensamblaje final, instrumentación y control, e inspección final, lo que significa que la trazabilidad del proceso permanece dentro de un sistema de calidad en lugar de dividirse entre subcontratistas. La capacidad anual supera los 200 sistemas de generación de hidrógeno. Las series QLS-H y QLS-M cubren capacidades de pila única de 0,5 a 500 Nm³/h, y la empresa opera bajo ISO 9001:2015 con certificación CE y EAC.

Antes del envío, cada sistema se prueba en el banco de pruebas, se registra su curva de polarización, se prueba el tren de gas con helio para detectar fugas, se mide la pureza del producto y se verifica la resistencia de aislamiento. Esos registros, no adjetivos, son lo que un ingeniero de proyecto alemán u holandés debería pedir ver, y se pueden cotejar con el plan de pruebas de testigo acordado en la etapa de pedido.

9. Conclusión

Para un proyecto alemán u holandés, la decisión técnica generalmente se reduce a tres especificaciones: coincidencia del voltaje de la pila y el rectificador para el suministro de 400 V o de media tensión disponible, una disciplina de calidad del agua documentada que protege la MEA y un expediente técnico CE que cubre todo el sistema según EN ISO 22734:2019 con las directivas PED, ATEX, EMC y de baja tensión correctas. Si acierta con estas tres, la comparación comercial se vuelve significativa. Si se equivoca, la oferta más barata sobre la mesa se convierte en la unidad más cara de la planta.

Preguntas frecuentes

¿Necesito un organismo notificado para un electrolizador PEM en Alemania?
No siempre. Depende de la categoría de presión-volumen según la Directiva 2014/68/UE y de la clasificación ATEX del área instalada. Los sistemas de baja presión y pequeño volumen a menudo permiten la autocertificación; los recipientes de almacenamiento más grandes generalmente no.

¿Puede un suministro monofásico de 230 V alimentar un sistema de 5 Nm³/h?
Normalmente no a esa capacidad. Aproximadamente 25 kW de potencia de pila superan lo que un circuito monofásico estándar de 230 V debería transportar de forma continua, por lo que una alimentación trifásica de 400 V es la opción normal en ambos países.

¿Con qué frecuencia se debe reemplazar la MEA?
Es una cuestión de horas de funcionamiento y calidad del agua, no de calendario. Con agua de alimentación limpia y control de temperatura estable, las pilas en servicio industrial intermitente suelen funcionar durante varios años antes de que la caída de voltaje justifique el reemplazo; la tendencia del voltaje de la celda, no una fecha fija, debería desencadenar la decisión.